top of page

ПРАВИЛА WINCUP
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

1.1 Под понятием «Турнир» подразумевается завершённый цикл соревнований между спортсменами-участниками Турнира. Победа в Турнире присуждается участнику, набравшему наибольшее количество очков в группе.

1.2 Регулярные Турниры WINCUP по настольному теннису проводятся ежедневно на протяжении календарного года.

1.3 Каждому Турниру присваивается уникальный номер согласно дате проведения.

1.4 В соревнованиях могут участвовать спортсмены, достигшие 18-летнего возраста. Все участники должны иметь соответствующую аккредитацию и допуск со стороны организаторов.

1.5 Замена участника допускается в случае наступления форс-мажорных обстоятельств (травма, дисквалификация и пр).

1.6 Результаты всех матчей обсчитываются системой, вносятся в турнирную таблицу и учитываются в статистике Федерации.

1.7 Рейтинг каждого спортсмена формируется на основании результатов матчей и личной статистики.

1.8 Соревнования проходят на специализированных стационарных спортивных площадках для настольного тенниса.

1.9 Участники и организаторы Турниров обязаны соблюдать все санитарно-гигиенические нормы.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1 Соревнования WINCUP по настольному теннису проходят в соответствии с Официальными правилами настольного тенниса, которые утверждены Международной федерацией настольного тенниса и Федерацией настольного тенниса Украины.

2.2 Каждая игра состоит из 5 партий. Каждая партия продолжается до 11 очков. Участник, выигравший 3 партии, считается победителем. Подающий чередуется каждые две подачи. При равном счете (10:10), после каждого розыгрыша подача переходит к сопернику до тех пор, пока разница не составит 2 очка. Смена сторон происходит после каждой партии. В 5-ой партии смена сторон происходит после того, как один из участников наберёт 5 очков.

2.3 В Турнире могут участвовать от 4 до 8 спортсменов. Количество игр, которые играют спортсмены, зависит от количества участников Турнира. Если в Турнире участвуют 4 спортсмена, соревнования проводятся по принципу круговой системы в 2 круга, каждый участник играет 6 игр.

2.4 Система розыгрыша и календарь матчей формируются исходя из количества участников Турнира.

2.6 По итогам каждого завершённого матча участникам присваиваются очки:

- За победу в матче присуждается 2 очка.

- За поражение – 1 очко.

2.7 Если по итогам соревнований несколько участников Турнира набрали равное количество очков, места в турнирной таблице распределяются с учетом дополнительных критериев:

- Наибольшее к-во набранных очков в личных встречах;

- Лучшая разница между выигранными и проигранными сетами в личных встречах;

- Лучшая разница между набранными и проигранными очками в сетах по итогам личных встреч Турнира.

3. СПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

3.1 Все участники Турниров обязаны знать Официальные правила настольного тенниса и соблюдать их.

3.2 Во взаимоотношениях с судьями, соперниками, зрителями и спортивными организациями участники Турниров должны руководствоваться принципами Честной игры.

3.3 Если во время матча один из участников Турнира получает 3-ю красную карточку, его сопернику присуждается 3 балла.

3.4 Участники должны уважительно относиться к судейским решениям и принимать их с достоинством.

3.5 Участникам запрещено совершать какие-либо действия (в том числе, занимать позиции на площадке), призванные скрыть спортивные ошибки и повлиять на решение судей.

4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ПОДГОТОВКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРОВ

4.1 Подготовка спортивных площадок и обеспечение безопасности участников во время проведения соревнований осуществляются согласно действующим нормативным актам «Про порядок подготовки спортивных сооружений и других мест, предназначенных для проведения массовых спортивных и культурно-оздоровительных мероприятий».

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ФОРС-МАЖОРА

5.1 Если в связи с техническими неполадками проведение матча не представляется возможным, он признаётся отменённым.

5.2 Матч, который был прерван более чем на 10 минут из-за технических неполадок и не может быть завершен до их полного устранения считается отменённым.

5.3 Отменённые матчи не переносятся, за ними сохраняется статус «Отменён».

5.4 Если во время соревнования один из участников получил травму и не может завершить матч, ему засчитывается «Поражение».

5.5 Травмированный спортсмен сможет завершить Турнир если медицинский персонал допустит его к участию в других запланированных соревнованиях. Допуск предоставляется на основании медицинского заключения о том, что полученная травма не навредит здоровью спортсмена и не отразиться на его результатах в последующих матчах Турнира.

5.6 Если полученная травма не позволяет спортсмену продолжить участие в Турнире, ему автоматически присуждается «Поражение».